19 апреля — День памяти жертв геноцида советского народа
19 апреля — День памяти жертв геноцида советского народа
В 2025 году в России была установлена новая памятная дата: 19 апреля — День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот день по всей стране уже несколько лет подряд проводятся мероприятия, посвящённые сохранению исторической правды о преступлениях против мирного населения на оккупированных территориях.
В основе этой даты — исторический документ: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев...». Этот указ стал первым фактом признания целенаправленной политики нацистов по уничтожению советских людей и установил неотвратимость наказания за эти преступления.
Важным проектом по сохранению памяти является Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Это интерактивная онлайн-платформа, где собраны тысячи оцифрованных архивных документов, создана интерактивная карта мест памяти и формируется «Книга памяти» о погибших. Принять участие в наполнении базы данных может любой желающий, поделившись семейными архивами и воспоминаниями.
Присоединиться к сохранению исторической памяти может каждый. Для этого достаточно опубликовать пост с хештегами #безсрокадавности и #19апреля.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: